Православные новости Татарстана — Казань, Чистополь, Альметьевск

Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Пармена во епископа Чистопольского

19.05.2015
Пресс-служба Казанской епархии

18 мая, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Высоцком мужском монастыре города Серпухов, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Праздничная литургия проходила на монастырской площади, которая с трудом вмещала всех молящихся.

В богослужении приняли участие первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и другие архипастыри.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Пармена (Щипелева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского.

По завершении богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви вручил новорукоположенному епископу архиерейский жезл и обратился к нему со словом напутствия. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Далее во главе со Святейшим Патриархом, архипастыри, духовенство и тысячи горожан и паломников со всех уголков православного мира прошли крестным ходом. На центральной площади города Серпухова был совершен торжественный молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

(Ш)

Теги: Патриарх КириллСерпуховмитрополит Анастасийархимандрит Пармен (Щипелев)епископ Чистопольский