Православные новости Татарстана — Казань, Чистополь, Альметьевск

В храмах Закамского благочиния пройдут заупокойные богослужения

В  храмах  Закамского благочиния пройдут заупокойные богослужения
13.06.2019
Протодиакон Дмитрий Половников

Накануне дня Святой Троицы совершается память всех от века усопших православных христиан.

Каждый православный христианин знает о том, что милосердие Божие безгранично, и что тёплые молитвы верующих могут реально помочь усопшим в загробной участи. Потому-то и вспоминают православные усопших за каждым богослужением, а также сугубо молятся о них во время родительских суббот.

В пятницу вечером в храмах будет отслужен Парастас, а утром поминовение продолжится на Литургии и общей панихиде.

«От века мертвых всех, поживших с верою благочестиво, в сей день по имени память совершая, верные, Спасителя и Господа воспоем, прося усердно им в час суда дать добрый ответ Самому Богу нашему, суд совершающему над всею землей, достигнуть стояния справа от Него в радости, на месте праведных и во святых уделе светлом, стать достойными Небесного Царства Его», — поется в стихире на стиховне Троицкой субботы.

В Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны заупокойное богослужение начнется в пятницу 14 июня. В 16.30 в главном приделе пройдет вечернее богослужение родительской субботы — парастас. В субботу 15 июня служба начнется в 7.30 с чтения акафиста об усопших. Божественная литургия начнется в 8.00. По окончании которой пройдет общая панихида об усопших православных христианах.

Теги: Троицкая родительская субботародительская субботапанихидапоминовение усопших