Православные новости Татарстана — Казань, Чистополь, Альметьевск

Духовных книг божественная мудрость

06.04.2019
Никольский собор, г. Мензелинск

Великим постом по благословению настоятеля Никольского собора города Мензелинска иерея Романа Храмутичева, в воскресной школе «Ника» прошло мероприятие «Духовных книг божественная мудрость», посвящённое дню православной книги, сообщает сайт собора.

На уроке, директор школы и педагог Светлана Ивановна Ковалева рассказала детям о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с ней, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека, объяснила, в чём истинное предназначение духовной литературы. Рассказ перерос в увлекательную беседу. Затем дети начали подготовку к созданию своей православной книги.

Вторая часть занятия прошла в соборе перед сотрудниками храма и прихожанами, которые были приглашены на этот праздник. Учащиеся познакомили присутствующих с историей рукописной и печатной книги в России, со шрифтами (устав, полуустав, скоропись, вязь), с их предназначением, с тем, как они менялись в ходе реформ, с интересными сведениями о книге, читали стихи, задавали вопросы, на которые все присутствующие с удовольствием отвечали.

Специально к встрече была оформлена красочная тематическая выставка.

Выступления детей дополнил отец Роман, сказав, что православная книга сохраняет и распространяет знания, которые приближают человека к Богу, что изучение православной  литературы способно преобразить нашу жизнь, дать нам силы победить искушения, простить обиды и укрепится на пути к Богу.

Затем учащиеся всем присутствующим вручили закладки с высказыванием святителя Феофана Затворника «Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает».

Теги: МензелинскНикольский собориерей Роман Храмутичеввоскресная школаДень православной книги