Комментарий дня

Подвиг христианского смирения

19.07.2018
Пресс-служба Закамского благочиния

В день столетнего юбилея мученической кончины последнего российского императора Николая II и его семьи, которые восемнадцать лет назад были причислены к лику святых страстотерпцев, в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов, как и по всей России, были свершены торжественные праздничные богослужения. Кроме того, в этот день праздновалась память ещё и врача царской семьи святого праведного Евгения Боткина, который был до конца верен своему долгу и принял страдания, выпавшие на его долю, также по-христиански, как сам император и его ближние.

Службу в соборе возглавил клирик прихода иерей Артемий Танаев, который во время Литургии обратился к верующим с проповедью о подвиге царственных страстотерпцев, особенно подчеркнув заслуживающее подражания смирение, с которым приняли многочисленные безвинные страдания и смерть празднуемые в этот день святые.

По окончании службы в храме состоялся молебен.

(Р)

Теги: Царская семьяцарственные страстотерпцы