«Этот день полон радости!»

18.02.2019
Дмитрий Русин

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения Сретения Господня.

В этот день Церковь вспоминала то, как праведный старец Симеон, прозванный впоследствии Богоприимцем, встретил в Иерусалимском Храме пришедших туда согласно Закону Деву Марию, Иосифа Обручника и младенца Христа. Святой Симеон узнал в принесённом Младенце долгожданного Мессию и, от лица всего ветхозаветного человечества благоговейно приняв Его на руки, пророчествовал о Нём перед всеми собравшимися. Это событие стало основой для одного из двенадцати главных церковных праздников, который отмечается с глубокой древности.

Богослужения в Свято-Вознесннском соборе в этот день возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который во время проповеди отметил, что та радость от встречи со Спасителем, которую испытал и молитвенно воспел старец Симеон, касается и каждого христианина:

«Этот день полон радости! И поэтому, дорогие братья и сестры, возрадуемся же и возвеселимся в этот праздник и будем нести в своём сердце благодарность Господу нашему Иисусу Христу за Его подвиг — подвиг нашего спасения!», — подчеркнул священник в своей проповеди.

(Р)

Теги: Сретение ГосподнеСимеон БогоприимецДвунадесятые праздники