Жития святых. Аудио

Воистину Христос воскрес!

Дмитрий Русин

Богослужения Фоминой недели состоялись в Свято-Вознесенском архиерейском подворье Набережных Челнов.

День, посвящённый встрече апостола Фомы с воскресшим Христом, именуется Антипасхой и представляет собой как бы ещё одно возвращение к Пасхальной радости, а не её противоположность, как можно было бы подумать, исходя из названия. Это день, когда Церковь вновь молитвенно возвращается к этому Празднику праздников, который праздновался неделю назад.

Как отметил в своей проповеди на Евангельское чтение благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, возглавивший богослужение, неверие апостола Фомы было следствием не его какой-то косности, а наоборот — именно в силу большой любви ко Христу, огромного желания того, чтобы чудо Воскресения было правдой, он и не смог сразу поверить своей радости — тому, что Спаситель и в правду победил смерть:

«После встречи с Господом апостол Фома говорит: «Господь мой и Бог мой». И это первое исповедание Иисуса Христа Богом воплотившимся!» — подчеркнул благочинный.

По завершении Литургии в храме состоялся молебен с особыми прошениями о молитвенной помощи к святому апостолу Фоме.

(Р)

Теги: ПасхаАнтипасхаапостол ФомаФомина неделя