Жития святых. Аудио

Успение Пресвятой Богородицы — радость встречи с Господом

Наталья Милешко

Приход святого великомученика Георгия Победоносца отметил двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Каранаев, сослужил ему иерей Василий Федосеев. В праздничной проповеди отец Валерий сказал о радости Успения, о христианском отношении к смерти:

«Богородица с радостью приняла весть о скором Своем отшествии к Сыну Своему и Господу от архангела Гавриила. Многие ли из нас готовы также радостно принять такую весть? Скорее всего нет. Мы не готовы. Нас держат дела, заботы, суета. Мы редко думаем о своей кончине. Нас это пугает. Апостол Павел с нетерпением ждал скорейшего совлечения этой «храмины» (тела). Царь Соломон, имевший все — и власть, и богатство, ум — признал, что все суета сует. Праведный Иов, Иисус сын Сирахов также не высоко ценили блага земного мира.

Главная ценность — Бог, к встрече с Которым стремились все святые. В «Откровении» святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова за описанием ужасов кончины мира: муки грешников, страдания, бедствия и катаклизмы,  христиане видят нечто более ценное и радостное: пришествие Христа, «ей, гряди, Господи».

Такую радость испытывала Пресвятая Богородица и святые угодники Божии. Дай Бог и нам иметь такую радость, быть готовыми к встрече с Господом. Но для этого надо и  жить соответственно», — отметил священник.

По окончании праздничного Богослужения, поздравляя прихожан с праздником и принятием Святых Христовых Тайн, настоятель пожелал не растрачивать в суете тот Дар, что приняли от Бога, проводить время в богомыслии, чтении Священного Писания и исполнении всего, что в нем написано.

«Если читать св. Писание и не жить по нему, то слова, написанные в нем будут нам в осуждение. Часто люди откладывают Библию, потому что она им не понятна. Слова Писания скрыты от них, потому что они не живут по нему. Писание Богодухновенно и это пища духовная, в которой нуждается наша душа», сказал отец Валерий.

Теги: храм Георгия ПобедоносцаУспениеУспение Пресвятой Богородицыпротоиерей Валерий Каранаев