| Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее.

13.12.2018 12:57:02

г. Набережные Челны

Как научиться не совершать грехи и делать хорошее?

отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте! Как научиться себя контролировать — не совершать грехи и делать хорошее? Нужна большая сила воли в этом. Как её развить? Вы ведь тоже постоянно боритесь со своими грехами.

Здравствуйте! Человек устроен таким образом, что постоянно чувствует мысли и настроения, приходящие из тонкого мира. А поскольку вокруг нас находятся и тёмные силы тоже, то мы, чувствуя их, постоянно раздражаемся, осуждаем, жадничаем, то есть делаем то, к чему нас подталкивают падшие ангелы. Но совесть — инструмент, данный нам Богом, нас в этих грехах обличает, и мы расстраиваемся, хотим измениться, но не получается. Нам самим очень трудно справиться со своими страстями, нужна помощь от Бога. Вот для этого мы и прибегаем к помощи Церкви, к Таинствам Исповеди и Причастия. Бог, входя в нас, изменяет наши мысли, делает их чище. И мы постепенно можем меняться в лучшую сторону, меньше раздражаться и т.д. Приходите в храм, побеседуйте с батюшкой, и вместе определите для себя дальнейший план Ваших действий. Бог Вам в помощь!

Вернуться к списку вопросов