Последнее утешение

31.05.2015
Диакон Алексий Шаманин

Перед великим днем Пятидесятницы, когда Святая Церковь прославляет Святую Троицу, весь мир возносит молитву об умерших.

«В этот день каждый христианин на земле молится о своих родных, друзьях и братьях, потому и родительская суббота перед Пятидесятницей называется Вселенской», — отметил протоиерей Александр Филькин после панихиды в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского, что находится в селе Малая Шильна.

Каждый человек, поминая своих усопших для этого мира близких в молитвах, молится о спасении их душ и просит молитв за себя. Так в молитве происходит единение Церкви земной и Церкви Небесной. Единение душ во Христе.

В этот день Малошильнинский храм наполнился верующими, которые, подпевая хору и священнику, совершили соборную молитву об усопших православных христианах.

«Зачастую мы не знаем, спасена ли душа человека и где она находится, в раю или в аду. Но наша искренняя молитва позволяет не только умилостивить Бога и вымолить им прощение, но и порой чудесным образом узнать о судьбе их душ», — сказал отец Александр.

Он поведал собравшимся историю о том, как один человек молился за родного ему человека, не зная причин его смерти, и получил откровение от Господа о его судьбе.

Ни один человек не забыт. У Бога все живы. А наша сердечная молитва может стать последним утешением нашим усопшим братьям и сестрам.

(Ш)

Теги: Вселенская родительская субботародительская субботапанихидаусопшие