Память двух великих святых

10.10.2015
Дмитрий Русин

9 октября в Свято-Вознесенском соборе Челнов вспоминали сразу же двух великих святых — апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. История христианской Церкви длинной в два тысячелетия предстала перед прихожанами в богослужебных песнопениях и чтениях этого дня — от дней апостола Иоанна, когда Церковь только появилась на свет, и до сложных времён святого Патриарха Тихона, когда Церковь претерпела жестокие гонения от безбожной советской власти.

По случаю праздника накануне в храме состоялось Всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Александр Филькин в сослужении духовенства прихода. Утром же, несмотря на сильный холодный ветер, многие верующие нашли возможность прийти в храм на Литургию, чтобы почтить память апостола Иоанна и святителя Тихона, и вместе помолиться этим славным столпам христианства, столь далёким друг от друга по времени жизни, и столь близким в вере и любви к Богу.

(Р)

Теги: Иоанн Богословевангелистапостолсвятитель ТихонПатриарх Тихон