Праздник Сретения Господня на приходе Рождества Христова

17.02.2018
Ирина Иванова

«Ныне отпущаеши, раба Твоего, Владыко,

по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое...»

(Лк. 2, 29).

14-15 февраля 2018 года, по случаю двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма, сообщает сайт храма.

Праздник Сретения Господня является воспоминанием события, которое случилось около двух тысяч лет назад. Евангельское повествование многократно обращает внимание верующих на вопросы поиска человеком Бога и личной встречи с Ним. Спаситель, через уста евангелистов, прямо указывает, что тут не имеют значения ни возраст, ни национальность, ни обстоятельства жизни. Важно только одно — чтобы эта встреча состоялась.

По запричастном стихе, обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Василий рассказал о духовном значении праздника Сретения, подчеркнув, что Христос уже на протяжении двух тысяч лет на каждой Литургии является в храм для встречи с праведниками в Евхаристии.

Отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником Сретения Господня и Всемирным Днем православной молодежи, официально утвержденным в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей, зачитав обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. И пожелал пожилому поколению прихожан постараться передать духовный опыт молодым, чтобы заканчивая свой путь земной жизни, мы знали — есть те, кто будет за нас молиться, для чего мы всегда испрашиваем милости Божией и молитв Пресвятой Богородицы.

Теги: приход Рождества ХристоваСретениеСретение Господнеигумен Василий Сардаев