Богородица входит в Храм

Дмитрий Русин

Двунадесятый праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы собрал в стенах Свято-Вознесенского собора множество православных челнинцев. Многие приступили в этот важный день к Таинству Причащения, некоторые же просто пришли в дом Божий ради молитвы к Той, материнским заботам которой Господь по учению Церкви поручил всех людей.

О празднуемом событии, которое собрало в соборе верующих в этот день, не рассказано в Священном Писании, но Предание Церкви бережно сохранило для нас описание того, как в возрасте трёх лет будущая Пресвятая Богородица была приведена своими престарелыми праведными родителями в Иерусалимский Храм, где с тех пор и возрастала духовно до дня, когда после сошествия на Неё Святого Духа смогла принять в себя Самого Бога, Который сошёл на землю, чтобы стать человеком ради спасения человечества от рабства греха и смерти.

Богослужения в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоирей Андрей Дубровин в сослужении духовенства прихода. За Литургией после чтения Евангелия отец Андрей обратился к собравшимся с проповедью о той истории, которая легла в основу церковного праздника, подчеркнув при этом, что именно в храме Дева Мария взрослела и достригла тех невероятных духовных высот, позволивших Ей стать Матерью Спасителя мира:

«В этот день очень часто говорят о значении храма в жизни христианина. И храм для нас действительно очень важен! Это место, где присутствие Божией благодати особенно сильно. Именно здесь через Таинства Церкви мы получаем эту благодать, и она врачует не только наши тела и души, но ещё и через нас передаётся нашим ближним и даже врагам, успокаивая вражду. То есть, через православных христиан благодать Божия врачует весь мир…», — отметил священник.

По завершении Литургии в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)

Теги: Введение во храмБогородицамолитвапостРождественский постпроповедьпротоиерей Андрей Дубровин