Усердное моление об усопших

Дмитрий Русин

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения первой за этот Великий Пост родительской субботы — службы, когда Церковь особенно усердно молится обо всех от века почивших православных христианах.

Традиционно во время поста не служатся панихиды, и только по субботам верующие собираются в храмы, чтобы соборно помянуть своих усопших братьев и сестёр, и поэтому храмы на этих службах бывают заполнены, как на великий праздник. Не стала исключением и эта родительская: и вечером в пятницу, когда служился Парастас по усопшим, и утром за субботней Литургией в храме было множество верующих горожан, многие из которых, исповедавшись приступили к Таинству Причащения.

Напоминаем, что в этом году всего две великопостных родительских субботы, а не три, как это бывает обычно, так как четвёртая суббота поста, за которой могла бы быть совершена заупокойная служба, на этот раз выпадает на день предпразнества Благовещения.

Следующая и последняя за этот пост родительская будет служиться 30 марта.

(Р)

Теги: Родительская субботапоминовение усопшихмолитваВеликий пост