Преподобный Исаакий споведник, игумен обители Далматской (383)

Преподобный  Исаакий  споведник, игумен обители Далматской (383)
12.06.2018

Преподобный Исаакий Далматский святой второй половины IV века, подвизался в пустыне. Во время правления императора Валента (364 - 378), приверженца арианской ереси, было преследование православных христиан, их изгоняли из православных храмов. Для того чтобы поддержать православных, Исаакий удалился из своей пустыни и пришел в Константинополь. В то время Византия воевала с готами, они уже захватили Фракию и направились к Константинополю. Когда Валент со своим войском выходил из Константинополя, Исаакий встретил его и обратился со словами, в которых попросил, чтобы Валент открыл православные храмы для христиан, тогда Господь поможет в его битве. Если же он этого не сделает, то Господь его накажет. Трижды повторил свою просьбу Исаакий, однако Валент не только не прислушался к словам преподобного, но приказал затворить его в темнице до своего возвращения.

Пророчество вскоре сбылось. Готы одержали победу и начали преследовать греческие войска. Валент вместе со своим военачальником укрылись в сарае, где были сожжены. Когда весть о гибели императора дошла до Константинополя, Исаакия выпустили и стали почитать за пророка. Когда на престол зашел император Феодосий Великий (379 - 395), Исаакий поселился в Константинополе в небольшой обители, в которой стал игуменом. Скончался преподобный Исаакий Далматский в 383 году.

Теги: Преподобный Исаакий ДалматскийИсаакиевский соборжития святыхпреподобный