Вперед..»

К празднованию 5-летия со дня освящения храма Серафима Саровского

Мысовые Челны и храм Илии пророка. Увеличить изображение. Размер файла: 189,42 Kb [800X442]О СЕЛЕ МЫСОВЫЕ ЧЕЛНЫ: Мысовые Челны ведут свою историю примерно с 1626 года, когда елабужские крестьяне основали здесь поселение, носившее вначале название Чалнинский починок. В процессе своего развития оно несколько раз изменит свое название: Чалнинский починок – сельцо Ильинское – село Мыс – Мысовые Челны, а после 1930 года – Красные Челны.

На рубеже XVIII – XIX веков село Мысовые Челны было самым крупным среди ближайших деревень и сел и входило в состав Мензелинского уезда Оренбургской губернии. С образованием Уфимской губернии (1865 г.) уезд был передан в состав этой губернии, к которой и относился вплоть до 1920 года. Преобразованиями 1860-х годов уезды были поделены на волости. Село Мысовые Челны стало волостным центром. Мысово-Челнинскую волость составляли девять населенных пунктов – села Мысовые Челны (волостной центр), Бережные Челны, Орловка, Новотроицкое, деревни Сидоровка, Мироновка, Суровка, Шильнебаш, Тогаево. После Октябрьской революции 1917 года Мысово-Челнинская волость входила в состав Мензелинского кантона, а с 1921 года – Челнинского кантона ТАССР. В начале 1930-го село Мысовые Челны переименовывается в Красные Челны. 10 августа 1930 года село Набережные Челны Постановлением Президиума ВЦИК СССР было преобразовано в город. Волостная система управления была упразднена, и был образован Челнинский район. Мысовые (Красные) Челны вошли в его состав, утратив статус центра.

О ПРИХОДЕ И ХРАМЕ СЕЛА МЫСОВЫЕ ЧЕЛНЫ: Вскоре после поселения дворцовых крестьян на левом берегу Камы и основания Чалнинского починка (1626 г.) ими была построена деревянная церковь во имя пророка Илии и образован православный приход. Храм оставался деревянным до начала XIX века. В конце XVIII века в России активно развивается каменное церковное строительство. В селе Мысовые Челны постройка каменной церкви началась 5 мая 1821 года и закончилась в 1834 году. В 1880 году при церкви было открыто церковно-приходское попечительство. В конце XIX века Ильинская церковь села Мысовые Челны входила в состав 3-го благочинного округа Мензелинского уезда. Она имела три престола: во имя святого Пророка Илии, святителя Василия Великого и преподобного мученика Мирона. При церкви имелось 33 десятины земли. Приход церкви состоял из одного села с 1983 душами населения (954 мужчин и 1029 женщин). Вся общественная жизнь Мысовых Челнов того периода формировалась вокруг храма.

Революция внесла коренные изменения в привычный уклад жизни православных людей, а затем новая власть начала войну с религией. В декабре 1937 года был арестован последний служитель храма пророка Илии священник А. А. Скворцов. Он был осужден на 10 лет лишения свободы и умер, отбывая наказание в поселке городского типа Нижние Вязовые (ст. Свияжск) 22 ноября 1941 года. Похоронен там же, на местном кладбище. После этого церковь закрыли, затем устроили в ней клуб. Но в итоге храм пришел в запустение и окончательно был снесен в 1978 году в связи с подготовкой зоны затопления Нижнекамской ГЭС.

О НОВОМ ПРИХОДЕ И ХРАМЕ: Возрождению православного прихода на территории бывшего села Мысовые Челны способствовали изменения, наметившиеся в государственной политике в ходе, так называемой, перестройки. 23 октября 1994 года состоялось собрание православных христиан поселка ЗЯБ, входящего в состав города Набережные Челны. Верующие постановили образовать в поселке православную общину преподобного Серафима Саровского. Собранием был избран приходской совет во главе с председателем – иереем Михаилом Гречко. Собрание постановило: ходатайствовать пред правящим архиереем об утверждении общины, а перед администрацией – о её регистрации и выделении земельного участка для строительства в Набережных Челнах нового храма, который будет носить имя преподобного Серафима Саровского. Проект нового храма разработал талантливый 40-летний архитектор Владимир Николаевич Куклинов при участии жены Евгении Леонидовны.

Разрешительное письмо на выделение участка для строительства новой церкви было подписано мэром Набережных Челнов Р. Алтынбаевым 1 июня 1995 года. Однако окончательный выбор места и решение земельной проблемы значительно затянулись. Наконец, по ходатайству верующих под строительство храма был выделен участок, практически совпадающий с тем, где когда-то стояла Ильинская церковь села Мысовые Челны. 3 мая 1996 года Главное управление архитектуры и градостроительства города Набережные Челны выдало общине «Паспорт земельного участка для храма Серафима Саровского по проспекту М. Джалиля, микрорайон 17А».

1 августа 1996 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на месте строительства будущего храма был воздвигнут Крест Господень. Эту дату можно считать началом строительства нового храма. В 1997 году на месте будущего храма начались церковные службы. Потом рядом с площадкой построили небольшую часовню в честь пророка Илии.

Строительство главного храма велось десять лет при активном участии челнинцев, представителей разных конфессий: предпринимателей, руководителей предприятий, простых горожан. Для ускорения строительства и решения финансовых вопросов был создан Попечительский совет. В его состав вошли авторитетные люди, известные в городе своей общественной деятельностью: депутаты горсовета, руководители крупных челнинских предприятий, частные предприниматели. По просьбе настоятеля и приходского совета Попечительский совет возглавил генеральный директор ООО «Камафлот», депутат городского совета муниципального образования «Город Набережные Челны», кандидат экономических наук Юрий Фёдорович Шеин. Огромный вклад в дело строительства внесли заслуженный работник Минтопэнерго России, почетный энергетик РФ, заслуженный строитель РТ, народный депутат РТ и член Госсовета республики нескольких созывов, депутат Городского совета муниципального образования «Город Набережные Челны» двух созывов Р. Ф. Нурутдинов, заслуженный строитель РТ, депутата Городского совета муниципального образования «Город Набережные Челны», кандидат технических наук А. Н. Петров, заместитель председателя городского попечительского совета по возрождению традиций ислама и православия А. Н. Бабаев и другие. Совместными усилиями многих людей проект был завершен.

20 октября 2006 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения храма в честь святого преподобного Серафима Саровского. С того дня в храме совершаются регулярные богослужения. При нем начала действовать воскресная школа для детей и взрослых. В 2010 году на территории храмового комплекса была возведена надвратная часовня-колокольня архистратига Михаила и небесных сил бесплотных. Сооружение этого объекта на средства генерального директора ООО «Кориб», депутата Городского совета муниципального образования «Город Набережные Челны» О. В. Коробченко и его семьи. Участие в строительстве принимали также челнинцы Г. Е. Гасеев, Е. Н. Задорожнев и Н. С. Дубровин. Автором проекта надвратной часовни стал челнинский архитектор Николай Александрович Петрушин.

В 2011 году приходу преподобного Серафима Саровского исполнилось 15 лет. И ровно пять лет прошло со дня освящения храма, построенного в честь этого великого русского святого. За эти годы в исторической части Набережных Челнов, в уникальном по красоте месте у слияния двух рек, именно там, где зарождались современные Набережные Челны, там, где около 160 лет стояла церковь во имя Пророка Илии, фактически заложена основа современного храмового комплекса. По замыслу настоятеля прихода протоиерея Михаила Гречко и Попечительского совета храма, комплекс должен стать крупным музейно-культурным центром, сочетающим в себе черты памятника жителям старых Набережных Челнов, а также центра исторического и культурного воспитания, просвещения ныне живущих. Такой культурно-храмовый комплекс в перспективе может стать и одним из туристических центров города.

Опираясь на поддержку Попечительского совета и меценатов города, на помощь своих прихожан, приход продвигается в реализации своих благих замыслов. В ближайших планах строительство административного здания с помещениями для воскресной школы, а так же церковных мастерских, с залом для чтения лекций, проведения литературных и музыкальных вечеров. В этом же здании в память о разрушенном храме святого пророка Илии запроектирован встроенный храм в его честь. Близ административного корпуса предполагается установить памятный крест основателям и жителям бывших Мысовых Челнов. Кроме того в состав комплекса будет входить и православная столовая.

И пусть молитвами прихожан и покровительством двух величайших святых – ветхозаветного пророка Илии и преподобного Серафима Саровского – всё задуманное осуществится!

Составила Нина ШИШКИНА,
член Союза российских писателей